English (Optics)
black light [correct]
DEF: Invisible light, such as ultraviolet rays which fall on fluorescent materials and cause them to emit visible light.
French (Optique)
lumière noire [correct, feminine noun]; lumière invisible [avoid, see observation]; lumière de Wood [see observation, feminine noun]
DEF: Radiations ultraviolettes (invisibles à l'œil humain) envoyées sur des corps fluorescents pour exciter leur fluorescence et les rendre visibles.
OBS: Selon certains ouvrages, entre autres l'Encyclopaedia universalis (UNIVE), 1968, vol. 16, p. 461 et Le grand Larousse encyclopédique (LAROG2), 2007, vol. 2 (sous l'entrée «lumière»), «lumière noire» et «lumière de Wood» seraient synonymes, alors que dans UNIVE, 1968, vol. 10, p. 148 on trouve une mise en garde contre l'emploi de ces deux termes en synonymie. Selon cette source, la «lumière de Wood» est dite parfois très improprement «lumière noire». À la lumière des ouvrages consultés et des diverses définitions de «lumière noire» et de «lumière de Wood», il apparaît évident que ces deux termes ne sont pas synonymes mais que le second est spécifique par rapport au premier.
OBS: lumière invisible : ne pas utiliser comme synonyme de «lumière noire». C'est un générique par rapport à ce terme.
Spanish (Óptica)
luz negra [correct, feminine noun]
CONT: Dase el nombre de luz negra a la que emiten las lámparas de vapor de mercurio bajo presiones elevadas [...]