English (Mammals)
black-tailed prairie dog [correct]; Cynomys ludovicianus [Latin]
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
OBS: Prairie dogs are closely related to the ground squirrels, from which they may be distinguished by their larger size, stouter bodies, and shorter tails... There are many anatomical features that set them apart as a distinct genus. These include the rudimentary cheek pouches ...
French (Mammifères)
chien-de-prairie à queue noire [correct, masculine noun]; chien de prairie [see observation, masculine noun]; Cynomys ludovicianus [Latin]
CONT: Plutôt résidant du «midwest» américain que du Canada, [le chien de prairie] est l'un des membres les plus intelligents de la famille des Sciuridés [...] Le Cynomys ludovicianus est un mammifère dont la vie sociale est très bien organisée. Il vit dans de véritables villes souterraines [...] les villes sont identifiées par le grand nombre de monticules [...]
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae.
OBS: Bien qu'on trouve souvent, en français, le terme chien de prairie pour désigner cette espèce, on devrait lui préférer le terme plus précis de chien-de-prairie à queue noire.