English (Shipbuilding)
blacking
French (Constructions navales)
galipot [masculine noun]
DEF: Mastic et enduit protecteur, à base de résine de pin mélangée à du suif, de la céruse et du goudron, utilisé pour l'étanchéité des joints entre deux pièces de bois de la coque.
Spanish (Construcción naval)
galipodio [correct, masculine noun]; galipote [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla resinosa para calafateado de la madera de embarcaciones.