English (Textile Industries; Bedding)
blanket [correct, noun]
French (Industries du textile; Literie)
couverture de lit [correct, feminine noun]; couverture [correct, feminine noun]
CONT: Couverture de lit, et absolt, couverture : pièce (souvent de laine) qu'on place sur les draps, qu'on borde sous le matelas, et qui recouvre le lit, pour tenir chaud.
CONT: Couverture : Tissu moelleux et lourd en laine cardée, réalisé avec une armure sergé, toile ou à motifs Jacquard. Utilisé comme couvertures de lit.