English (Advanced Technology Weapons; Blasting (Construction); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
exploder [correct, NATO, standardized]; blasting machine [correct]; blaster [correct]
DEF: A device assigned to generate an electric current in a firing circuit after deliberate action by the user in order to initiate an explosive charge or charges.
OBS: exploder: term and definition standardized by NATO.
French (Armes de haute technicité; Dynamitage (Construction); Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
exploseur [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Appareil destiné à provoquer un courant électrique, dans un circuit de mise de feu, sous action volontaire de l'utilisateur afin d'actionner une ou plusieurs charges.
CONT: Les exploseurs sont des appareils spécialement conçus pour alimenter électriquement le circuit de tir [...] Auparavant les seuls exploseurs utilisés étaient des modèles à dynamo, qui permettent la mise à feu des détonateurs basse intensité, en petite série. Leur commande, selon les modèles, est à ressort ou à commande directe. Leur poignée de commande est toujours amovible pour des raisons de sécurité. Aujourd'hui, avec la diffusion des détonateurs haute intensité et les grandes séries, on utilise aussi des exploseurs à condensateurs. Appareil destiné à provoquer un courant électrique, dans un circuit de mise de feu, sous action volontaire de l'utilisateur afin d'amorcer une ou plusieurs charges explosives. Appareil destiné à provoquer un courant électrique, dans un circuit de mise de feu, sous action volontaire de l'utilisateur afin d'amorcer une ou plusieurs charges explosives.
OBS: exploseur : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Armas de tecnología avanzada; Voladura (Construcción); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Destrucción (Militar))
explosor [correct, masculine noun]; explosivo de cebo [masculine noun]; explosivo detonante [masculine noun]; explosor de minas [masculine noun]; casquillo [masculine noun]
DEF: Aparato destinado a producir una corriente eléctrica en un circuito de encendido, por una acción voluntaria del usuario, con el fin de explotar una o varias cargas.