English (The Eye)
blindness [correct]; ablepsia [correct]
DEF: [The] absence or severe reduction of vision.
French (Oeil)
cécité [correct, feminine noun]; ablepsie [correct, feminine noun]
DEF: Absence ou perte importante de la vision, telle que tout travail pour lequel la vue est essentielle est rendu impossible.
Spanish (Ojo)
ceguera [correct, feminine noun]
DEF: [...] ausencia total de visión o de simple percepción lumínica en uno o ambos ojos.
OBS: No obstante, la OMS [Organización Mundial de la Salud] establece tres grados de deficiencia: ceguera profunda (visión profundamente disminuida o ceguera moderada que permite contar los dedos de una mano a menos de 3 m de distancia); ceguera casi total (ceguera grave o casi total que sólo permite contar los dedos a 1 m o menos de distancia, o movimientos de la mano, o percepción de luz); ceguera total (no hay percepción de luz).