English (Vulcanology and Seismology)
blister [correct, noun]
French (Volcanologie et sismologie)
pustule [correct, feminine noun]
DEF: Soulèvement de la lave sous l'action d'un dégagement de vapeur d'eau dû au passage de la coulée sur un fond marécageux ou un cours d'eau.