English (Construction Materials; Waterproofing (Construction))
blister [verb]
French (Matériaux de construction; Étanchéité (Construction))
cloquer
CONT: Pour la même cause, cet enduit inéluctablement faïencera, c'est-à-dire qu'il sera coupé d'innombrables fissures capillaires par où la pluie pénétrera; la gelée intervenant, il cloquera et tombera.