English (Packaging Techniques; Packaging in Plastic)
blister packaging [correct]; blister packing [correct]
DEF: Packaging where the item is secured between a preformed (usually transparent plastic) dome or "bubble" and a cardboard surface or "carrier". It may be attached by stapling, heat-sealing, gluing, etc.
French (Techniques d'emballage; Emballages en matières plastiques)
conditionnement sous emballage coque [correct, see observation, masculine noun]; conditionnement sous emballage-coque [correct, see observation, masculine noun]; blistérisation [correct, feminine noun]; conditionnement sous blister [correct, feminine noun]; conditionnement sous blisters [correct, masculine noun]; mise sous blister [correct, feminine noun]
DEF: Procédé consistant à introduire un produit entre une coque de plastique et un support carton (ou autre) fermé par scellage.
OBS: Le procédé du blister [...] est très employé pour deux types de produits : les petits objets présentés sur carton pour les linéaires des grandes surfaces d'une part, et les comprimés, gélules et pilules pharmaceutiques d'autre part. On peut partir dans les 2 cas, soit d'un matériau en bobine (type PVC), soit de formats pré-découpés. Après formage des coques, en continu ou en séquences, on effectue la dépose des produits, en manuel ou en automatique, puis la fermeture par scellage. Cette opération peut s'effectuer sur du carton, papier, aluminium ou feuille plastique enduits d'une couche de scellage. Cette dernière opération exploite, soit la chaleur associée à la pression, soit des procédés de chauffage par induction.
OBS: Il est à noter que pour traduire l'anglicisme «blister», les termes «emballage coque» et «habillage transparent» ont été retenus par la Commission générale de terminologie (liste des termes retenus de 1986-1988), créée par le décret du 11 mars 1986 (République française).