English (Painting (Arts); Paints and Varnishes (Industries); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
blistering [correct]
DEF: A convexity or bulge in paint surface over an area of cleavage.
CONT: An accidental knock at the back of an old canvas may cause local stretching, and result in the formation of a series of concentric cracks in the ground and paint layer, a disfigurement not necessarily very serious, unless accompanied by cleavage and blistering of the paint.
French (Peinture (Arts); Peintures et vernis (Industries); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
boursouflure [correct, see observation, feminine noun]; boursoufflure [correct, see observation, feminine noun]
DEF: «Cloches» ou «ampoules» qui se forment dans la couche de préparation et dans la couche picturale.
CONT: Si la préparation et la couche picturale ne sont pas assez élastiques pour suivre les inévitables mouvements du bois ou de la toile, cela suffit à déterminer des boursouflures.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflure».
OBS: boursoufflure : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).