English (Landscape Architecture; Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
block plan [correct, standardized]
DEF: A small-scale, outline plan of a building, usually showing the building's relationship to its site and to neighbouring properties, roads and footpaths but showing no internal details of the building.
OBS: block plan: term standardized by ISO.
French (Architecture paysagère; Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
plan de masse [correct, masculine noun, standardized]; plan-masse [see observation, masculine noun]; plan masse [see observation, masculine noun]
DEF: Plan général à échelle réduite, qui présente la situation des projets de bâtiment ou de bâtiments existants par rapport à la configuration de leur terrain et à leur environnement immédiat (voies publiques. constructions avoisinantes...).
CONT: Les plans d'ensemble ont pour objet de définir les positions respectives des bâtiments [...] Le plan de masse, à très petite échelle, est un plan d'ensemble où les bâtiments ne figurent que par leur contour extérieur.
CONT: Le plan de masse donne l'implantation de l'ouvrage dans la parcelle, sa hauteur totale au-dessus du terrain naturel, la position et la nature des réseaux, des plantations et des circulations.
OBS: plan de masse : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Le terme «plan masse» est à proscrire.
Spanish (Arquitectura paisajista; Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Ejecución de los trabajos de construcción)
plan de ubicación [correct, masculine noun]