English (Defects (Textiles); Clothes Cleaning and Dyeing Services)
blocking [correct]
DEF: The effect of a dye or chemical that inhibits dye uptake by a textile material.
French (Défauts (Textiles); Teinturerie)
blocage [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'impression textile on utilise deux sortes d'encre, l'encre transparente pour les tissus clairs et l'encre opaque pour les tissus foncés [...] les mouvements des bras de la charnière étant limités le blocage interviendra au milieu du tee-shirt [...] Ce dernier défaut [le blocage] très fréquent est dû aux fils ou aux bourres qui se trouvent sur les tissus; il convient de les enlever soigneusement de dessous l'écran où ils sont généralement restés collés.