English (Television Arts; Cinematography)
blocking [correct]
CONT: The work of planning the sequences of camera shots is called blocking.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
cadrage [correct, masculine noun]
DEF: Planification de la séquence des prises de vues.
CONT: «Faire les cadrages, c'est placer les caméras, fixer chaque plan avec chaque caméraman». [Les Nouvelles littéraires, 20 juillet 1961.] On fait la cadrage d'un plan; on fait les cadrages de plusieurs plans. Le verbe cadrer existe; il désigne l'action ou le résultat de faire le/s cadrage/s.