English (Supports and Reinforcement (Construction))
bracing; blocking
DEF: Fixing, supporting and stabilizing an object with braces, blocks or cleats.
French (Étayage et consolidation (Construction))
calage [masculine noun]
DEF: Action de fixer, d'étayer, de stabiliser une pièce avec des cales.
OBS: Pour désigner l'arrimage d'un chargement à l'aide de liens tels chaînes, câbles d'acier ou feuillards, on utilise le terme amarrage.