English (Clothing (General))
reblocking; blocking
French (Vêtements (Généralités))
reblocage [masculine noun]; réglage des dimensions [masculine noun]; reformage [masculine noun]; refixage dimensionnel [masculine noun]
OBS: Au porter ou au lavage les vêtements peuvent pocher (aux coudes, aux genoux, etc.), peuvent perdre leur stabilité dimensionnelle. Les nettoyeurs par le «reblocage» redonnent l'aspect initial au vêtement lorsqu'il était à l'état neuf. Le terme «reblocage» est couramment employé au Québec par les nettoyeurs de vêtements.