English (Statistical Methods)
blocking [correct]
DEF: The grouping of sample data into subgroups with similar characteristics.
French (Méthodes statistiques)
méthode des blocs [feminine noun]
DEF: Regroupement de données d'échantillons qui partagent des caractéristiques similaires en sous-groupes.