English (Mineralogy; Thermodynamics; Heat (Physics))
blocking temperature [correct]
CONT: ... this led to the chilling of the radioactive minerals below their blocking temperature.
OBS: blocking temperature: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Thermodynamique; Chaleur (Physique))
température de fermeture [correct, feminine noun]; température de blocage [correct, feminine noun]
DEF: Température critique au-dessus de laquelle les traces de fission sont instables et totalement recuites.
OBS: En-dessous de cette température, les traces peuvent être thermiquement affectées mais la majorité d'entre elles restent détectables et sont prises en compte dans la densité des traces fossiles. Ainsi, l'âge T.F. mesuré doit être considéré comme étant égal au temps écoulé depuis que le minéral s'est refroidi pour la dernière fois en-dessous de cette température.
OBS: température de fermeture; température de blocage : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.