English (Blood)
blood group [correct]; blood type [correct]
DEF: A classification system based on hereditary characteristics of the blood ie: whether or not a person has certain antigens on their cells. There are four main blood groups: A, B, AB and O.
OBS: A series of related blood groups make up a blood group system such as the ABO system or the Rh system.
French (Sang)
groupe sanguin [correct, masculine noun]
DEF: Catégorie dans laquelle on range chaque individu d'après la variété d'agglutinogènes qu'il possède ou qu'il ne possède pas dans son sang, chaque catégorie appartenant à un systèm bien défini.
OBS: Le système classique de groupes sanguins érythrocytaires (dépendant essentiellement des agglutinogènes situés sur les globules rouges) est le système ABO comprenant quatre groupes sanguins : A (présence de l'agglutinogène A), B (présence de l'agglutinogène B), AB (présence des deux agglutinogènes A et B), O (absence d'agglutinogène).
Spanish (Sangre)
grupo sanguíneo [correct, masculine noun]
DEF: Clasificación de la sangre atendiendo a sus características.
OBS: Los grupos son O, A, B y AB.