English (Various Sports)
blowing
OBS: blowing of whales - le souffle (Larose) soufflement (Sagard - Le Grand voyage au pays des Hurons p. 17 Paris Tros 1865 - chaque fois qu'ils reviennent à la surface, les cétacés rejettent violemment de leurs poumons et par les évents l'air chargé d'acide carbonique et de vapeur d'eau cela produit de loin l'effet de jets liquides c'est à cause de cette expiration
French (Sports divers)
lavage des mollusques [masculine noun]
OBS: (BT 22 Pêche commerciale et sportive) - (Par barbotage d'air dans l'eau).