English (Mineralogy)
blowpiping [correct]; blow piping [correct]; blowpipe test [correct]; blowpipe analysis [correct]
DEF: A rough technique of assay where the target minerals are oxidized by torch and oxidation states observed.
OBS: Blowpipe tests are merely qualitative, that is, they indicate the presence of the different constituents, but not the proportions.
French (Minéralogie)
essai au chalumeau [correct, masculine noun]; analyse au chalumeau [correct, feminine noun]; analyse à la flamme [correct, feminine noun]
CONT: Pour déterminer les minéraux, on peut observer les réactions à la fusion et la coloration de la flamme à l'aide d'un chalumeau, expérience appelée essai au chalumeau dans les milieux spécialisés. [...] En soufflant dans le chalumeau, on peut intensément augmenter la température d'une flamme [...] et l'orienter sur un point précis. Cela engendre des réactions d'oxydoréduction qui produisent des phénomènes de fusion, de dissociation et de sublimation, ainsi que la formation de gaz et la coloration de la flamme. Ces réactions fournissent des indications sur la composition chimique de l'échantillon à déterminer.