English (Computer Programs and Programming; Systems Analysis (Information Processing))
basic link unit [correct]; BLU [correct]
DEF: The unit of control information and data in an SNA transmitted over a data link by data link control.
French (Programmes et programmation (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
unité élémentaire de liaison [correct, feminine noun]
DEF: En architecture de réseau de système, unité contrôlant les informations transférés entre deux éléments.