English (Clothing (General))
blue jeans [correct]; jeans [correct]
DEF: Pants made of denim, usually blue, or a similar strong cloth.
French (Vêtements (Généralités))
blue-jean [correct, masculine noun]; blue-jeans [correct, masculine noun]; jean [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pantalon de forte toile bleue (denim) à piqûres apparentes, porté surtout par les jeunes gens des deux sexes.
CONT: Elle était en jean, en jeans.
OBS: On dit aussi «un jeans».
OBS: Pluriel : des jeans.
OBS: jeans (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Prendas de vestir (Generalidades))
pantalón vaquero [correct, masculine noun]; pantalón tejano [correct, masculine noun]; pantalón de mezclilla [correct, masculine noun]
DEF: Pantalón de tela recia, ceñido y en general azulado, usado originalmente por los vaqueros de Texas.