English (Mineralogy)
azurite [correct]; chessylite [correct, see observation]; blue copper ore [correct]; blue malachite [correct]; chessy copper [correct]; Chessy copper [correct]; blue carbonate of copper [correct]; blue copper carbonate [correct]
DEF: A deep-blue to violet-blue monoclinic mineral [which] is an ore of copper and ... a common secondary mineral associated with malachite in the upper (oxidized) zones of copper veins.
OBS: Azurite [is] found in fine crystals at Chessy, France, from which it received its British name (chessylite).
OBS: azurite: Named in reference to its color.
OBS: Chemical formula: Cu3(CO3)2(OH)2
French (Minéralogie)
azurite [correct, feminine noun]; chessylite [correct, feminine noun]; bleu de montagne [correct, masculine noun]; cuivre carbonaté bleu [correct, masculine noun]; cuivre de Chessy [correct, masculine noun]
DEF: [...] minéral d'un bleu intense, formé d'un carbonate basique de cuivre [...] généralement associé à la malachite et à d'autres minéraux du cuivre.
CONT: L'azurite cristallise dans le système monoclinique (cristaux à faciès très variés). Minéral secondaire, elle se forme par altération des sulfures et des sulfosels de cuivre; par conséquent, on la trouve également sous forme de patines et d'incrustations dans les zones supérieures des gisements cuprifères.
CONT: Plus rare que la malachite, l'azurite est, comme elle, un minéral de formation secondaire des parties supérieures de la zone d'oxydation des gisements de cuivre que l'on trouve à Chessy, Rhône (France) [...]
OBS: azurite: Carbonate naturel de cuivre [...] que l'on trouve en abondance dans les mines de Chessy, près de Lyon, d'où son nom commun de chessylite.
OBS: Formule chimique : Cu3(CO3)2(OH)2
Spanish (Mineralogía)
azurita [correct, feminine noun]; malaquita azul [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato de cobre [....], de color azul, que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Al absorber agua y perder ácido carbónico, [la azurita] se convierte en malaquita (verde), lo cual explica que ésta sea más abundante que la azurita y que ambas coexistan en los mismos criaderos de cobre.
OBS: Cu3(CO3)2(OH)2