English (Plant Diseases; Fungi and Myxomycetes)
blue mould rot [correct]; blue mould decay [correct]; blue mould [correct]
French (Maladies des plantes; Champignons et myxomycètes)
moisissure bleue [correct, feminine noun]
CONT: L'agent pathogène de la moisissure bleue pénètre dans le fruit par les blessures et l'extrémité pédonculaire ou apparaît sous forme de pourriture du cœur.
OBS: La moisissure bleue est causée principalement par les champignons Penicillium spp., par exemple Penicillium expansum, Penicillium polonicum et Penicillium glabrum.