English (Birds)
white-chested babbler [correct]; Blyth's babbler [correct]; white-chested jungle babbler [correct]; Blyth's jungle babbler [correct]
OBS: A bird of the family Timaliidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
akalat à front noir [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Timaliidae.
OBS: akalat à front noir : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.