English (Military Strategy; Military Tactics)
battlefield management [correct, NATO, standardized]; BM [correct, NATO, standardized]
OBS: battlefield management; BM: designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Tactique militaire)
gestion du champ de bataille [correct, feminine noun, NATO, standardized]; BM [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Traitement automatique de l'information stratégique et tactique sur le théâtre des opérations.
OBS: La gestion du champ de bataille [permet aux] états-majors [d']élaborer des scénarios tactiques, [d']interpréter les manœuvres de l'ennemi ou tout simplement [de] gérer les mouvements de centaines de véhicules et de milliers d'hommes.
OBS: gestion du champ de bataille; BM : désignations normalisées par l'OTAN.