English (Electrical Component Manufacturing Equipment)
bayonet Neill-Concelman connector [correct]; BNC connector [correct]; BNC
DEF: [A] coaxial RF (radio frequency) electrical connector that is used in place of coaxial connectors.
French (Matériel et équipement électriques)
connecteur BNC [correct, masculine noun]
DEF: […] connecteur électrique utilisé en terminaison de câble coaxial, en particulier dans le domaine radio-fréquence.
Spanish (Equipo de fabricación de componentes eléctricos)
conector BNC [correct, masculine noun]
CONT: Conector BNC. Este conector recibe su nombre ([del inglés,] "Bayonet Neill-Concelman") por su "cierre en bayoneta" y los apellidos de sus inventores. Utilizado para cable coaxial […]