English (Spacecraft)
on board [correct]
French (Engins spatiaux)
embarqué [correct, officially approved]
DEF: Qualificatif s'appliquant aux équipements portés par un engin spatial.
OBS: embarqué : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).