English (Safety (Water Transport); Sea Operations (Military))
board [correct, verb]
DEF: To do a peacetime inspection of a vessel at sea.
French (Sécurité (Transport par eau); Opérations en mer (Militaire))
arraisonner [correct, officially approved]
DEF: Faire l'inspection d'un navire en mer en temps de paix.
OBS: arraisonner : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.