English (Organizations and Associations (Admin.); Administrative Structures (Publ. Admin.))
board [correct, noun]; service [correct, noun]
French (Organismes et associations (Admin.); Structures de l'administration publique)
office [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Organisme d'administration publique doté d'une personnalité morale distincte et dont les membres sont désignés par le gouvernement.
OBS: Il bénéficie, dans la plupart des cas, de l'autonomie financière (p. ex., l'Office national de l'énergie).