English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
on board [correct]
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
à bord [correct]
DEF: Locution s'appliquant aux opérations réalisées au moyen d'équipements embarqués.