English (Urban Housing)
board [verb]
OBS: Get meals, or room and meals, for pay. Also used as a transitive verb to mean "provide with regular meals, or room and meals, for pay".
French (Habitation et logement (Urbanisme))
prendre pension
OBS: Le verbe "pensionner", rarement usité, signifie uniquement "assurer une allocation périodique à" : l'État pensionne tous les citoyens à partir d'un certain âge. Au Canada, on l'emploie fautivement pour dire "être logé et nourri (chez quelqu'un, à un endroit)"... Cette faute est un anglicisme subtil. [On dit correctement] "prendre pension chez" ou "loger chez"... Le verbe "loger chez" rend généralement la pensée: sauf indication contraire, on suppose qu'une personne prend les repas là où elle loge. L'expression "prendre pension" souligne le fait qu'on loge et prend ses repas au même endroit. Enfin, le sens transitif du verbe "to board (someone)" se rendrait par "loger et nourrir (quelqu'un)".