English (Wood Sawing; Construction)
board [correct, noun]
DEF: A piece of wood cut to dimensions, the length and width of which are considerably larger than its thickness.
French (Sciage du bois; Construction)
planche [correct, feminine noun]
DEF: Sciage aligné parallèle, ou déligné, dont le rapport des côtés de la section transversale est 4 et d'épaisseur comprise entre 22 et 55 mm.
OBS: Dans le langage courant et au sens large, la planche correspond à l'anglais «board» : pièce de bois alignée parallèle de moins de 5 cm d'épaisseur, de plus de 10 cm de large et de longueur quelconque.