English (Passenger Service (Rail Transport))
entrain [verb, officially approved]; board [verb]
OBS: entrain: Term officially approved by CP Rail.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
monter dans un train; monter à bord d'un train; monter dans les trains [officially approved]
OBS: monter dans les trains : Terme uniformisé par CP Rail.
Spanish (Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario))
subir a bordo [correct]; abordar [correct]