English (Pleasure Boating and Yachting)
recreational boater [correct]; pleasure boater [correct]; boater [correct]
French (Yachting et navigation de plaisance)
plaisancier [correct, masculine noun]; plaisancière [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui pratique la navigation de plaisance.
Spanish (Vela y navegación de placer)
navegante aficionado [correct, masculine noun]; navegante aficionada [correct, feminine noun]
CONT: La voz trémula de Tony Bullimore recién rescatado del mar […] dejó una estela de felicidad no sólo en el confortable domicilio en Bristol del hombre de negocios y navegante aficionado, sino en todo el Reino Unido.