English (Road Safety; Landscape Architecture)
bollard [correct]
DEF: A post used in landscape design to section off foot and vehicle traffic.
PHR: lighted bollard
French (Sécurité routière; Architecture paysagère)
bollard [correct, masculine noun]; borne de protection [correct, feminine noun]; borne [correct, feminine noun]
DEF: Élément du mobilier urbain (borne, poteau, etc.) destiné à limiter ou à diriger la circulation routière, en particulier pour marquer la séparation d'une zone piétonnière ou cyclable d'une voie de circulation automobile.
Spanish (Seguridad vial; Arquitectura paisajista)
bolardo [correct, masculine noun]; poste de muelle [correct, masculine noun]