English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
bondage
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
servitude [correct, feminine noun]
DEF: Restriction au droit de propriété immobilière instituée au nom de l'intérêt général.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
servidumbre [correct, feminine noun]
DEF: Derecho en predio ajeno que limita el dominio en éste y que está constituido en favor de las necesidades de otra finca perteneciente a distinto propietario, o de quien no es dueño de la gravada ...
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.