English (Road Construction Equipment; Construction Site Equipment; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
bottom-dump truck; bottom-dump wagon
CONT: bottom-dump truck may discharge into a hopper which feeds a belt conveyor.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
camion qui se déverse par le fond [masculine noun]; camion à vidage par le fond [masculine noun]; camion à déchargement par le fond [masculine noun]; camion à déversement par le fond [masculine noun]