English (Artificial Intelligence)
boundary detection [correct]; line finding [correct]
French (Intelligence artificielle)
détection de contours [correct]; extraction de contours [correct]
DEF: Phase préalable à la discrimination des formes, à l'identification et à la localisation des objets dans une image. L'opération consiste à segmenter une image en régions d'intensité comparable et séparées par un fort contraste, et de les squelettiser. Elle permet de réduire au maximum la quantité des données à interpréter.