English (Antique Ceramics (Museums and Heritage))
bowl [generic]
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
sébile [correct, masculine noun, specific]
DEF: Petit récipient en forme de coupe peu profonde, où les mendiants recueillaient les aumônes.