English (Mechanical Components; Aircraft Airframe)
bracket [correct, noun]
DEF: A metallic fastening device.
French (Composants mécaniques; Cellule d'aéronefs)
ferrure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce d'assemblage métallique.
OBS: ferrure : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Ferrure d'articulation, d'attache, de fixation.