English (Wool Industry; Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
Bradford system; English system
CONT: The topmaking industry ... differentiates between two distinct systems: 1. The English or Bradford system ... for processing wools whose average staple length is not less than 2 1/2 in.
French (Industrie lainière; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
système Bradford [masculine noun]; système anglais [masculine noun]
OBS: Il existe deux grandes façons de travailler la laine peignée : le système Bradford ou anglais, le système continental [...] Les différences portent [...] sur le choix des matières et les méthodes de travail.