English (Maneuvering of Ships)
brail [noun]
French (Manœuvre des navires)
cargue [feminine noun]
DEF: Manœuvre courante qui sert à relever la vergue ou les points inférieurs d'une voile carrée.
CONT: Cargues-points, cargues-boulines, cargues-fonds.
Spanish (Maniobras de los buques)
cargadera [feminine noun]