English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Special Education; Printing for Blind Persons)
braille [correct]
DEF: A system of writing and printing for the blind by means of tangible points or dots.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Éducation spéciale; Impression pour personnes aveugles)
braille [correct, masculine noun]
DEF: Système d'écriture à l'usage des aveugles, adopté universellement.
OBS: Il est basé sur l'arrangement différent de un à six points saillants disposés en un rectangle vertical.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Educación especial; Impresión para ciegos)
braille [correct, masculine noun]; sistema braille [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de escritura en relieve para [personas invidentes que] consiste en la representación de los caracteres por medio de puntos en relieve, fácilmente perceptibles al tacto.
OBS: [...] inventado por Louis Braille en 1829 y universalizado a partir de 1839 [...] También se le aplica para representar la notación musical.
OBS: braille: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "braille", que proviene del nombre del inventor del sistema, se escribe con ll, no con l, y con inicial minúscula, como los demás sustantivos comunes cuyo origen es un nombre propio (por ejemplo, "amperio", de Ampère).