English (Chemistry)
break away
French (Chimie)
rupture [feminine noun]
DEF: Certains chimistes français ont commencé à employer ce mot pour désigner des phénomènes d'accélération brutale, d'emballement de réactions chimiques, des oxydations, des corrosions par exemple.
OBS: Des expressions telles que corrosion galopante; oxydation galopante, etc. pourront être employées dans les cas où l'on est assuré de connaître la cause de l'accélération des phénomènes.