English (Electrical Measuring: Practice; Electric Rotary Machines)
breakdown test [correct]
French (Exécution des mesures électriques; Machines tournantes électriques)
essai de décrochage [correct, masculine noun]
DEF: Essai pour déterminer les conditions où une machine à courant alternatif développe le couple maximal lorsqu'elle fonctionne à la tension et à la fréquence spécifiées.
OBS: essai de décrochage : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Electrometría; Máquinas rotativas eléctricas)
ensayo de interrupción [correct, masculine noun]