English (Geology)
rupture strength [correct]; breaking strength [correct]
DEF: ... the stress at the time of rupture.
French (Géologie)
résistance à la rupture; résistance au bris
DEF: [...] contrainte au moment de la rupture.
Spanish (Geología)
resistencia a la ruptura [feminine noun]