English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeroindustry)
breaking strength [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
résistance à la rupture [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.