English (Ice Hockey)
breakout [correct]
OBS: Offensive strategy to move the puck from the defensive zone of a team.
French (Hockey sur glace)
sortie de zone [feminine noun]
OBS: sortie de zone. une unité de 5 hommes part de la zone centrale et retourne en zone défensive pour sortir la rondelle, tout en demeurant en mouvement pendant l'organisation de l'attaque.