English (Physics; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
breathing
French (Physique; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
reniflage [masculine noun]
DEF: Méthode de contrôle de pièces usinées qui consiste à les soumettre à un feu d'hélium sous pression et à détecter la quantité de ce qui a traversé la pièce.