English (Metals Mining)
breccia ore [correct]; brecciated ore
CONT: Breccia ores are developed along fault zones and are composed of broken layered ore fragments less than a centimetre to several metres in size cemented by sandy material.
CONT: The "copper" ores are of two types; one consists of disseminated veinlets of copper-rich sulphides that form a halo around the periphery of massive ore in both sedimentary and intrusive rocks; while the other comprises breccia ores with a copper sulphide matrix that occur in the foundered roofs of some intrusions ...
French (Mines métalliques)
minerai bréchique [correct, masculine noun]; minerai bréchoïde [correct, masculine noun]; minerai bréchiforme [masculine noun]
CONT: Les minéralisations filoniennes [...] suivent des failles et sont constituées essentiellement par du quartz et des sulfures. Le minerai est bréchique, rubané ou massif.
CONT: Dans les gîtes en pipes et en cheminées, le minerai est souvent bréchique.
CONT: La minéralisation «cuprifère» se présente de deux façons : filonnets de sulfures riches en cuivre à répartition dispersée formant un halo autour des amas de minerai massif, aussi bien dans les roches sédimentaires qu'intrusives, et minerais bréchiques où la minéralisation de cuivre se présente sous forme de sulfures dans la matrice de brèches formées par l'effondrement du toit de certaines intrusions [...]
OBS: bréchoïde : Qui ressemble à une brèche.