English (Ecology (General); Animal Behaviour)
breeding ground [correct]; breeding site [correct]
DEF: The place to which animals go to breed.
OBS: breeding ground; breeding site: terms used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités); Comportement animal)
site de reproduction [correct, masculine noun]; lieu de reproduction [correct, masculine noun]
CONT: L'étude des stratégies de choix d'un territoire de reproduction qui contient un site de reproduction ainsi que les ressources alimentaires nécessaires à la reproduction des jeunes (comme par exemple chez de nombreux passereaux) va être difficile à appréhender sans considérer de concert des aspects liés à l'alimentation des adultes [...]
OBS: site de reproduction ; lieu de reproduction : termes en usage à Parcs Canada.