English (Atmospheric Physics)
brightning; sunshine
French (Physique de l'atmosphère)
ensoleillement [correct, masculine noun]
DEF: État de ce qui est atteint par le rayonnement solaire direct.
CONT: L'ensoleillement modifie fortement les bilans radiatif et énergétique.
CONT: Un ensoleillement prolongé peut mûrir le raisin.
Spanish (Física de la atmósfera)
soleado [masculine noun]