English (Artificial Intelligence)
British Museum procedure [correct]; British Museum search algorithm [correct]; British Museum algorithm [correct]
DEF: A plodding procedure for finding the shortest path through a net by finding all possible paths and selecting the best ones.
OBS: Compare to branch-and-bond search
French (Intelligence artificielle)
procédure British Museum [correct, feminine noun]; algorithme de recherche British Museum [correct, masculine noun]; algorithme du British Museum [correct, masculine noun]
DEF: Procédure de résolution dénuée d'intelligence, qui explore systématiquement tous les états obtenus, leur applique tous les opérateurs, etc. jusqu'à l'apparition de la solution. Le nom provient de l'analogie avec l'efficacité d'une méthode qui consisterait à attendre que des singes pressant au hasard les touches d'une machine à écrire, reproduisent les titres des livres dans la bibliothèque du British Museum.
CONT: Une telle procédure consisterait [...] à faire la liste de toutes les démonstrations possibles écrites dans le langage formel, c'est-à-dire dans le système d'axiomes choisi, par ordre de tailles et par ordre alphabétique des symboles employés. C'est ce qu'on peut appeler de manière imagée l'«algorithme du British Museum», pour faire allusion au gigantisme de l'«inventaire» à effectuer. Autrement dit, on énumère toutes les démonstrations possibles, et on vérifie si elles découlent bien des règles formelles du système axiomatique.