English (Small Arms)
keyhole [correct]; broad side on
DEF: Oblong or oval hole in a target that is produced by an unstable bullet striking the target at an oblique angle to the bullet's longitudinal axis.
French (Armes légères)
impact latéral [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trou oblong ou ovale dans une cible, produit par une balle instable frappant la cible à une angle oblique par rapport à l'axe longitudinale de la balle.
OBS: impact latéral : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.