English (Air Traffic Control)
broadcast subnetwork connection handoff [correct]
DEF: The process by which a ground LME commands certain aircraft to execute a link handoff to a specific ground station and maintain its current subnetwork connections without the need to explicitly confirm the link handoff or the subnetwork connection maintenance.
French (Circulation et trafic aériens)
transfert de connexion de sous-réseau en diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui permet à une LME sol de commander à certains aéronefs de transférer la liaison à une station sol déterminée et de maintenir leurs connexions de sous-réseau existantes sans qu'il soit nécessaire de confirmer explicitement le transfert de liaison ni le maintien de la connexion de sous-réseau.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
transferencia de conexión de subred de radiodifusión [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual la LME de tierra da la orden a algunas aeronaves para que ejecuten una transferencia de enlace hacia determinada estación terrestre y para que mantengan sus conexiones vigentes de subred sin necesidad de confirmar explícitamente la transferencia de enlace o el mantenimiento de las conexiones de subred.