English (Plant Diseases; Silviculture; Wood Industries)
brown rot [correct]
DEF: Any [decomposition or decay] in which the attack concentrates on the cellulose and associated carbohydrates rather than on the lignin producing a light to dark brown, friable residue ...
French (Maladies des plantes; Sylviculture; Industrie du bois)
pourriture brune [correct, feminine noun]; carie brune [correct, feminine noun]; pourriture rouge brun [correct, feminine noun]
DEF: Pourriture causée par un champignon qui digère la cellulose des éléments du bois et ne laisse que la lignine.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Silvicultura; Industria maderera)
pudrición parda [correct, feminine noun]; podredumbre parda [correct, feminine noun]; pudrición cúbica [correct, feminine noun]
DEF: Pudrición en la madera debida a hongos basidiomycetos, los cuales atacan la celulosa dejando la lignina.
CONT: Una determinada especie de hongos (Laetiporus sulphureus) [...] ataca la madera saturada de humedad, metabolizando la celulosa de la misma, y dejando intacta la lignina, razón por la cual la madera se pone oscura, fragmentándose en pequeños cubos. De allí su nombre de pudrición parda o cúbica.
CONT: Podredumbre parda: produce madera de color marrón rojizo, quebradiza pero rígida y a veces con la formación de cubos cuando se pulveriza entre las manos; es más común en coníferas que en árboles planifolios [...]