English (Financial and Budgetary Management; Military Finances)
budget submission figure [correct, NATO, standardized]; BSF [correct, NATO, standardized]
DEF: In the NATO budget cycle, [all] the amounts allocated by a strategic commander to his subordinate commanders for the preparation of budget estimates.
OBS: budget submission figure; BSF: designations standardized by NATO.
French (Gestion budgétaire et financière; Finances militaires)
montant de la dotation budgétaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; BSF [correct, masculine noun, NATO, standardized]; montant limite du projet de budget [avoid, masculine noun, NATO]; MLPB [avoid, masculine noun, NATO]; MLPB
DEF: Dans le cycle budgétaire de l'OTAN, [ensemble des] sommes affectées par un commandant stratégique à ses commandants subordonnés pour l'établissement du projet de budget.
OBS: montant de la dotation budgétaire; BSF : désignations normalisées par l'OTAN.