English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
back surface field [correct]; BSF [correct]
DEF: An additional electrical field on the back of [a] crystalline solar cell [that] increases the current yield.
CONT: In recent years, however, a design called the back-surface field ... has become popular .... An additional p+ layer is diffused into the back side of the cell before the metal contact is deposited.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
champ électrique arrière [correct, masculine noun]; champ électrique en zone arrière [correct, masculine noun]
CONT: Afin de collecter les paires électron-trou créées par les radiations de grandes longueurs d'onde du spectre solaire, on a imaginé de réaliser un champ électrique par transition abrupte de dopage, sur la face arrière de la pile solaire, dans la zone même du contact ohmique. Ce champ électrique arrière s'appelle BSF (Back Surface Field).