English (Environment)
buffer layer
French (Environnement)
couche tampon [correct, feminine noun]
CONT: On note que l'acidification n'affecte pas le processus de la photosynthèse. (...) Pour les macrophytes, la diversité peut être amoindrie (invasion des sphagnum et des mousses blanches (algues benthiques] ou enrichie suite aux modifications des couches tampon des sédiments (invasion Juncus, Sparganium, Nuphaea ...).