English (Regulations (Urban Studies))
building outline [correct]; building restrictions
DEF: Dimensions and forms determined and imposed by the building regulations in a given place.
French (Réglementation (Urbanisme))
gabarit [correct, masculine noun]
DEF: En urbanisme, le gabarit est l'ensemble des règlements locaux concernant les limites de dimensions que doivent respecter les édifices dans une zone donnée, par rapport à la voie publique : limites de hauteur (dite servitude non altius tollendi), reculement des bâtiments, saillies des balcons, corniches, avances de toitures, etc.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo))
gálibo [masculine noun]