English (Underground Mining)
bulk mining [correct]
DEF: Any large-scale, mechanized method of mining involving many thousands of tonnes of ore being brought to surface per day.
French (Exploitation minière souterraine)
abattage en masse [masculine noun]
CONT: [...] des galeries horizontales équidistantes sont tracées au toit et au mur du filon. À partir de ces galeries sont forés en éventail de longs trous de mine. L'abattage se fait en masse, par plusieurs milliers de tonnes à la fois.