English (Physics of Solids; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
bulk modulus [correct]; K [correct]
DEF: The stress-strain ratio under simple hydrostatic pressure ...
French (Physique des solides; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
module d'incompressibilité [correct, masculine noun]; K [correct, masculine noun]
OBS: Si un corps est soumis à l'effet d'une pression P, uniforme dans toutes les directions, son volume diminuera de [delta]V et on aura : K = P/[delta]V [divisé par] V.